Германе снова повторяет рекорд Латвии, заняв восьмое место на этапе Кубка мира по слалому

Футбол

Немец также был восьмым на соревнованиях Кубка мира, проходивших в Ясне и Флахаве в январе.

Лишь одна десятая доля секунды отделила латвийца от шестерки лучших.

Вернувшись на чемпионат мира после полуторамесячного перерыва, титулованная американка Микайла Шиффрин выиграла соревнование, а ее успех также принес ей восьмой Малый хрустальный глобус в слаломе. Второе место заняла хорватка Зринка Лутик, проигравшая 1,24 секунды, а швейцарка Мишель Гизина отстала еще на десятую долю секунды. Немка Лена Дирра уступила сотую тройке, а шведка Анна Свенне Лашсон — две.

Германе отставал от победителя ровно на две секунды.

Джермане стартовал под номером 24 в первой гонке и на финише был десятым, уступив лидеру Шифрине 1,06 секунды. На третьем и четвертом секторах трассы латыш показал шестой и седьмой результаты, а на первых двух — 16-е и 20-е время.

Из 33 лыжников, стартовавших после этого, ни один не улучшил результат Германе. Всего 0,11 секунды отделили латвийскую спортсменку от семерки лучших, но немка Эмма Айхере отставала от нее на три сотых секунды.

Во втором заезде Германе был на 0,12 секунды медленнее Айхера, проиграв немцу девять сотых секунды. В продолжении австрийка Катарина Лейнсбергер улучшила результат еще на сотую, во второй гонке чемпионка мира 2021 года и обладательница Малого хрустального глобуса в слаломе показала тот же результат, что и Джерман.

Среди последних восьми участвовавших спортсменок Жермен проиграли американка Паула Молкана, а также австрийки Катарина Хюбер и Катарина Галльхюбер.

Во второй гонке Жермен поделила десятый результат, шведка Сара Гектор и хорватка Леона Попович были быстрее всего на сотую. В третьем секторе немец показал пятое время, а в остальных трех — с 12-го по 16-е место.

В общем зачете Кубка мира по слалому перед последними соревнованиями сезона Джермане занимает высокое 17-е место с 127 очками. Шифрин набрал 730 очков и на 225 очков опережает хорватку Петру Влхову, завершившую сезон из-за травмы.

Джермане находится на 57-м месте по сумме всех дисциплин. Первое место с 1654 очками занимает швейцарка Лара Гута-Берами, специалист по скоростным дисциплинам, итальянка Федерика Бриньоне теряет 282 очка, а Шифрин отстает на 345 очков.

В этом сезоне 20-летний немец принял участие в семи соревнованиях Кубка мира по слалому. Она не финишировала в первых гонках, затем с завоеванным 22-м местом повторила рекорд Лелде Гасунас в самостоятельном латвийском горнолыжном спорте, позже достигла 12-го места, но в следующих двух соревнованиях была восьмой, не финишировав в Последняя стадия.

Во времена СССР только мать спортсмена Улла Чермане (на тот момент — Лодзиня) была выше на этапах Кубка мира, несколько раз входя в пятнадцать лучших и один раз заняв четвертое место.

В начале февраля Германе выиграла чемпионат мира по слалому среди юниоров.