Лекция на двух шинах: Чемпион мира Ван дер Пул еще и хозяин Фландрии

Футбол

Чемпион мира по велоспорту Матье ван дер Пул убедительно одержал победу на одном из знаковых классических соревнований – Туре Фландрии.

Голландец выиграл гонку в самом сердце Фландрии в третий раз в карьере, установив также рекорд лучшего времени за 111-летнюю историю этой классики.

Ван дер Пул также одержал одну из самых убедительных побед за всю долгую историю этой гонки, опередив своих преследователей более чем на полторы минуты.

Чемпион мира финишировал спокойно, даже успев остановиться на финише и высоко держать велосипед.

Таким образом, 29-летний голландец становится одним из семи велосипедистов, трижды выигравших Тур Фландрии, и его цель ясна: завоевать четвертый титул и стать №1 в истории.

Ключевым участком сегодняшнего 270-километрового штата был знаменитый мощеный холм Копенберг, который стал еще более трудным из-за дождя.

Именно там, где большинство гонщиков останавливались и давили, Ван дер Пул сделал впечатляющий пас, оторвался и начал наращивать преимущество.

Все это произошло за 44 километра до финиша, и постепенно чемпион мира начал увеличивать отрыв.

Проехав около 30 километров, преследователи поняли, что догнать его не получится, и отказались от борьбы за первое место. У них просто не было шансов.

Таким образом Матье ван дер Пул становится хозяином Фландрии в третий раз после 2020 и 2022 годов. Лука Моццато финишировал вторым, обыграв в финальном спринте Майкла Мэтьюза и заняв второе место.