Остапенко проваливает борьбу за четвертьфинал теннисного турнира в Дубае

• Дополнительно (6) Доха, Дубай, Рим, Торонто/Монреаль, Цинциннати, Ухань

3. Турниры на 500 очков (17)
4. Турниры на 250 очков (23)

(дополнено победой Алены Остапенко в парном матче)
Остапенко, занявшая девятое место на турнире, прервала свою победную серию в двухсетовом матче против нейтральной теннисистки Анны Калинской — 4-6, 5-7. Остапенко ни разу не обыграла Калинскую в двух матчах между собой.

Остапенко повела в первом сете со счетом 4:1, но Калинска доминировала в следующих пяти играх подряд. Также во втором сете Остапенко довела счет до 2:0, а Калинская быстро сравняла счет и повела в счете 6:5 с перерывом в 11-м гейме. В последней игре Алона отыграла матчпойнт и не реализовала два брейк-пойнта, пока Калинска не набрала победное очко.

В рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) Остапенко занимает девятую позицию, а Калинска замыкает четвертую десятку. За выход в третий тур Остапенко заработала 120 рейтинговых очков, что позволит ей остаться в ТОП10 в следующем рейтинге.

Ранее в первых двух турах Остапенко победила китайскую теннисистку Сию Ван (64-я WTA) и швейцарку Лулу Сан (WTA 181), получившую специальное приглашение от организаторов.

В парных матчах Остапенко в паре с украинкой Людмилой Киченок обыграла дуэт американской теннисистки Элишы Паркс и китаянки Ифань Сюй со счетом 7-6 (7-4), 6-3 в борьбе за место в четвертьфинале позднее в среду. В борьбе за выход в полуфинал Остапенко и Киченок сойдутся с парой, занявшей второе место, где объединились канадка Габриэла Домбровски и новозеландка Эрин Ратлифф.

Турнир с твердым покрытием в Дубае с призовым фондом более $3,2 миллиона завершится в субботу, 24 февраля. Победитель одиночного разряда получит 1000 рейтинговых очков.