После очередного унижения в провальном сезоне: «Челси» сегодня может уволить Почеттино

Футбол

Маурисио Почеттино будет уволен из «Челси» в конце сезона, подтвердили сегодня букмекеры и английские СМИ. Спустя несколько часов после позорного разгрома «Арсенала» со счетом 5:0, самого тяжелого поражения клуба в лондонском дерби с 1986 года, судьба аргентинца кажется предрешенной.

Более того — СМИ The Athletic утверждают, что правление соберется уже сегодня и можно положить конец агонии, несмотря на то, что команде осталось еще 6 чемпионских игр в Премьер-лиге.

Шесть матчей – но ради чего они играют?

Сезон полный провал. Катастрофа на «Эмирейтс» произошла после приличного первого тайма, в котором «Челси» снова были переиграны, но, по крайней мере, сохранили игру со счетом 0–1.

«Все ясно для всех, — прокомментировал Почеттино. — Мы не были конкурентоспособны с самого начала. Мы были мягкими, сопернику было слишком легко. У нас не было агрессии, мы не были сконцентрированы. Я разочарован…

В перерыве мы говорили о том, чтобы начать второй тайм совсем по-другому. Нам пришлось взять контроль в свои руки и постараться вернуть гол. Вместо этого мы сдались после того, как быстро завоевали второе и третье места.

Команда продемонстрировала отсутствие сопротивления, и это проблема».

Тренер своими комментариями полностью переложил вину на игроков, но статистика очевидна – от того, что ему тоже придется взять на себя ответственность за сезон, который проводит «Челси», никуда не деться.

Это не будет самый низкий показатель в истории Премьер-лиги, поскольку в прошлом году команда финишировала 12-й с 44 очками. Сейчас их уже 47. Но опять провал полный, ведь этот состав был собран за последние 20 месяцев с инвестициями более 1 миллиарда евро. В нем есть несколько игроков, за которых было выплачено более 100 миллионов индивидуальных трансферных сборов.

«Челси» идет девятым с 47 очками, отставая от лидера «Арсенала» на 30.

На его счету 13 побед и 11 поражений, а разница мячей +4. Вылетел из Кубка Англии, где обыграл «Манчестер Сити», но в субботу проиграл со счетом 1:0. Проиграл в финале Кубка лиги «Ливерпулю» со счётом 0:1. И если в этих двух соревнованиях выступление не провальное, то в чемпионате – просто катастрофа. И понятно, что «синие» пропускают европейские турниры второй сезон подряд. У них нет возможности достичь шестой позиции, от которой их отделяет 13 очков.

Уже ходят слухи о том, кто станет преемником Почеттино.

Ведутся активные разговоры о возвращении Томаса Тухеля, который ушел через несколько месяцев после начала эры «Тодда Бёли», а также о переговорах с тренером «Спортинга» Рубеном Аморимом, который также является целью «Ливерпуля» и «Вест Хэма».