Шестое и восьмое место для наших финалистов на Кубке мира по плаванию

Футбол

Иосиф Миладинов и Габриэла Георгиева заняли восьмое и шестое места в финалах чемпионата мира по плаванию в Дохе.

Миладинов занял восьмое место в дисциплине на дистанции 100 метров баттерфляем, в которой он также плавает в финале Олимпийских игр, и сегодня снова вошел в число лучших в мире.

Это был всего лишь наш четвертый мужской финал по плаванию на подобном форуме, и Миладинов показал время 51,73 секунды.

Таким образом, один из наших величайших талантов-плавателей, вышедший в финал с шестым временем, отстал от своего вчерашнего результата на сотую сотую и финишировал на восьмом месте в мире.

Чемпионом в этой дисциплине стал 19-летний феноменальный португалец Матуш Рибейру с результатом 51,17 секунды, а вместе с ним на подиум поднялись Симон Бушер из Австрии и Якуб Майерски из Польши.

Время третьего составило 51,32, что на 31 сотую лучше, чем у Миладинова.

В беге на 200 метров на спине у женщин нашей представительницей в финале стала Габриэла Георгиева, которая вчера с пятым временем вошла в восьмерку лучших в мире в этой дисциплине и установила национальный рекорд.

Сегодня Габи проплыла свою дистанцию ​​за 2:10,11 минуты, при этом ей не удалось улучшить свое вчерашнее достижение и в финале она осталась на шестом месте.

Великолепное общее выступление болгарки, и даже с ее вчерашним временем, которое было на 16 сотых быстрее, она все равно была бы на шестой позиции.

Чемпионкой мира стала американка Клэр Курзан с результатом 2:05.77, а вместе с ней на подиум поднялись Жаклин Баркли из Австралии и Анастасия Шкурдай из Белоруссии, выступавшие без национального флага.

После заплыва Габриэла Георгиева рассказала камере БНТ:

«Я счастлив. Я улучшил свое время. Я сделал 3 в 1 – побил рекорд, вышел в финал и выполнил свою норму. В финале мне хотелось плыть быстрее, но я все равно рад, что проплыл ниже того времени, которое дал в этом забеге. Я не думаю, что было какое-то ослабление. То, что заплывов три, в данном случае не является таким фактором. Я знаю, что готов именно к этому.

Однако мы тренируемся с целью совершить по три заплыва каждый. Для меня это не оправдание. Это должно стать для меня уроком, что в будущем мне следует быть более подготовленным. Мне пришлось нелегко, потому что, когда я не выполнил свою норму, я сказал себе, что, если я не выполню ее при следующей возможности, я сдамся. Потом это произошло из-за пандемии: Олимпиаду перенесли на год, и я почувствовал, что это знак не сдаваться. Я думаю, что на данный момент этот труд вознаграждается».