Швейцарец одержал победу в мужских лыжах, а Италия завоевала двойной подиум в женских лыжах.

Футбол

Нильс Хинтерманн из Швейцарии выиграл первый за почти месяц Кубок мира по горным лыжам среди мужчин.

Высокие температуры по всей Европе сделали невозможными спринтерские гонки, но сегодня это произошло в норвежском зимнем центре Квитфьель.

Во второй раз именно на этой трассе и в третий раз в карьере победы смог добиться 28-летний Хинтерман, подаривший время 1:44.62.

Драматическая победа: он финишировал всего на 0,08 секунды лучше, чем лучший австрийский скоростной спуск Винсент Крихмайер, финишировавший вторым в сегодняшней гонке.

На подиум поднялся и канадец Кэмерон Александер, который в третий раз в карьере занял место в топ-3 на чемпионате мира.

Убедительный лидер генеральной классификации – Марко Одерматт, для которого это пока не самая сильная дисциплина, провел хорошую гонку и занял седьмую позицию, продолжив тем самым копить ценные очки на пути к новому большому Хрустальному глобусу.

У Одерматта — 1542, а у занявшего второе место Сиприена Саразена — только 684.

Для женщин спуск второй день подряд состоялся в Кран Монтана (Швейцария), и после нескольких недель разочарований итальянки наконец дождались своего момента.

Прекрасная гонка для Марты Бассино и Федерики Бриньоне, которые были впереди всех и подарили Squadra Azzura двойной подиум.

Бассино был самым быстрым, показав время 1:26,84 минуты, с убедительным преимуществом более чем на полсекунды над соотечественницей Федерикой Бриньоне. Благодаря своей победе Бассино стала восьмой разной победительницей в последних восьми скоростных спусках Кубка мира.

На подиум поднялась Лара Гут-Бехрами, находящаяся в невероятной форме: благодаря своей вчерашней победе она убедительно выиграла в генеральной классификации большого Хрустального глобуса, а сегодня у нее также была сильная гонка.

В последних семи гонках на счету Гут-Бехрами четыре победы, одно второе и одно третье место.

Прекрасная форма, а на фоне травмы Микаэлы Шиффрин швейцарка уже имеет преимущество в общем рейтинге более чем на 100 очков. 1374 очка у Гут-Бегами, 1209 у Шиффрин и третье место у Федерики Бриньоне с 1048 очками.

Большой сенсацией сегодня стала Эльведина Музаферия из Боснии, занявшая четвертое место и оставшаяся в 11 сотых от пьедестала почета, что было бы сенсацией.

До сих пор она не нашла места в топ-10 Кубка мира, но сегодня у нее была гонка всей ее жизни.