Святекова в третий раз подряд выиграла Доху, Алькарас не будет защищать титул в Буэнос-Айресе

Футбол

Последним соперником Жарри станет доморощенный Факундо Диас, который обыграл соотечественника Федерико Кориа со счетом 6:2, 6:3 и постарается завоевать премьерский титул.

Против фаворита турнира чилиец, занявший третье место, выиграл первый сет на тай-брейке со счетом 7-2, а затем его было невозможно остановить, проиграв подачу в первой стартовой игре второго сета. Он сразу же отыграл брейк Алькараса, во второй раз взял свою подачу, когда вел 4:3, а на своей подаче реализовал второй матчбол после почти двухчасовой борьбы, после чего расстроенный испанец бросил ракетку в земля.

«Карлос – один из лучших игроков, поэтому для меня это очень много значит», – радовался Жари, обыгравший «Алькарас» с третьей попытки. Как ни парадоксально, но свой самый короткий матч на турнире он сыграл с главным адептом, после того как во 2-м раунде после почти трехчасового боя выбил Стэна Вавринку, а в четвертьфинале проиграл домашнему Томасу Эчеверри еще до третьего сета, когда игроки уже играли почти два с половиной часа. «Это было тяжело физически, и я очень рад, что снова могу драться», — добавил Джарри.

Николас Жарри из Чили празднует блестящее пятое место в полуфинальном матче против Карлоса Алькараса в Буэнос-Айресе.

28-летний Джарри, занимающий 21-е место в рейтинге игроков в мире, будет бороться за четвертый титул после самого ценного скальпа в своей карьере. Он выходит в финал в шестой раз на ATP-туре, он еще не заходил так далеко на грунтовом покрытии. На пять лет моложе Диас играет на турнире в качестве wild card, еще не проиграл ни одного сета, а его участие в полуфинале уже было самым высоким для игрока, занимающего 87-е место.

Мужской турнир в Буэнос-Айресе

глина, субсидия $728 185

Одиночный разряд – Полуфиналы:
Диас – Кориа (оба Арг.) 6:2, 6:3
Жарри (3-Чили) — Алькарас (1-Ис) 7:6 (7:2), 6:3

Святекова правила в третий раз подряд.

При этом поляки вообще не вышли на матч, а Рыбакинова повела в счете 4:1. Но четырехкратный победитель турниров Большого шлема перевернул счет, и исход первого сета решился на тай-брейке. В нем у обоих игроков были проблемы с удержанием подачи, но через полтора часа Святекова в итоге выиграла со счетом 10:8.

Второй сет явно принадлежал Швятеку. 22-летняя полячка ни разу не потеряла подачу, наоборот, ей удалось дважды перебить подачу чемпионки Уимблдона-2022 и выиграть свой первый титул в сезоне.

Польская теннисистка Ига Святекова в финале турнира в Дохе

Святекова достигла своего восемнадцатого триумфа в карьере, не проиграв ни одного сета, но Каролина Плишкова облегчила ей прогресс в полуфинале. Победитель недавнего турнира в Клуже в хорошей форме снялся перед матчем из-за травмы спины.

В Дохе Святекова продолжила свои триумфы предыдущих двух лет и стала первой теннисисткой, выигравшей один турнир три раза подряд после американской звезды Серены Уильямс. Победитель 23 турниров Большого шлема с 2013 по 2015 год отмечал хет-трик в Майами.