Тршинец – Будейовице 2:0. Действующий чемпион выстоял и предотвратил историческое поражение

Футбол

Побеждает тот, кто забьет первый гол.

Правило, которое применялось во всех матчах серии до сих пор, а также сегодня.

Первого и одновременно решающего гола ждали до 50-й минуты, на которой хозяева поля наконец-то дозрели до великолепного Доминика Граховины в воротах гостей. Героем наступления стал Милош Роман, который неожиданно попал в открытые ворота броска Адама Полашека.

Решающий гол Милоша Романа:

Гости, мотивированные тремя победами подряд, не смогли найти голевой ответ.

Фол Доминика Симона за две минуты до конца позволил им подготовиться к финальному прессингу. Отзвав вратаря, они хотя бы уравняли силы на льду, но финальное очко в игре в открытые ворота добавил Вильям Чачо.

В плей-офф экстралиги все еще ждет первый эффектный разворот со счетом 0:3 за матч.

Тршинец – Будейовице 2:0

Финальное состояние серии 4:3.

При этом победа фаворита однозначно определила соперников по полуфиналу. Тршинец поедет на первые матчи в Прагу, Литвинов – в Пардубице.

Ставка Тржинецкого на Марко Мазанца оправдалась, который поймал первые пять партий, но Ондржей Кацетль одержал верх в шестой.

Хозяевам поля удавалось удерживать Будейовице вне ударных позиций на протяжении большей части игры, а Мазанецу понадобилось всего десять сейвов, чтобы получить свой третий чистый результат в серии. Его сопернице по противоположным воротам, Граховине, напротив, пришлось вмешиваться двадцать семь раз.

Тршинец – Будейовице 2:0.  Действующий чемпион выстоял и предотвратил историческое поражение

Марек Мазанец в четвертьфинале плей-офф экстралиги.

Первая половина первого периода прошла в отличном темпе, но без особого волнения.

Спокойствие нарушил Мартин Ружичка, который на 10-й минуте оказался полностью свободен после паса Даниэля Воженилека перед пустыми воротами гостей.

Не дошёл до конца и отечественный наводчик, не доигравший предыдущую игру. Мартин Беранек остановил его удачно выбранным фолом. Граховина прикрыла обстрел Оцелара в численном меньшинстве, спустя несколько минут это не удалось даже гостям после удаления Патрика Грехорчака.

Даже во втором акте хозяевам поля удалось уберечь Южную Чехию от опасных позиций. Мазанец в основном имел дело с ударами под углом или с расстояния.

Мартин Беранек из Ческе-Будеевице дерется с Мартином Маринчином перед воротами Марко Мазанца.

Единственным исключением стал отрывок примерно в середине игры.

На 28-й минуте Мазанец умело перекинул шайбу Адаму Кубику, который с боковой стороны врезался в ворота. Следующий бой между вышеупомянутыми состоялся через несколько десятков секунд после удаления тршинецкого игрока Адама Полашека.

От первого удара Кубика верхняя перекладина попала в правый бетон Мазанца. Остаток третьего периода, да и весь матч, голкипер хозяев был спокоен.

На 35-й минуте Качыня поджидал Владимира Дравецкого в зоне атаки. Удар плечом в голову, после которого нападающий из Тршинца с трудом поднялся, однако, к негодованию большинства «Верк Арены», начислил лишь двухминутный штраф.

В третьем тайме Тршинец усилил давление.

Граховина с первой же замены справилась с опасным действием Марко Даня. На 46-й минуте у Романа на клюшке оказалась пачка, и он имел отличный шанс пробить.

Но через несколько мгновений он искупил себя.

Петр Врана умело перевел шайбу в зону нападения, где нашел Полашека на синем. Граховина протолкнул пенальти только на Романа, который на этот раз позаботился о финише и отправил Тршинца в полуфинал.

Зденек Мотак (Тршинец): «Я должен поблагодарить Motor за отличный сериал. Оно было проведено по-мальчишески, рыцарски, в духе честной игры. Мы хорошо сыграли в первых трёх матчах. Возможно, это оказало на нас какое-то негативное влияние, потому что где-то в глубине мозга мы думали, что это будет легко, что мы уже покончим с этим. В других матчах этого не произошло. Будейовице доказали свое качество, и после нашего подъема мы потерпели горькое падение, и нам пришлось подниматься со дна. Но большая заслуга игроков. Они смогли работать полные шестьдесят минут и создали достаточно давления и возможностей в третьем периоде, чтобы забить тот единственный гол, который решил все. Утром я сказал игрокам, что нам нужен 21 человек на льду и что не важно, кто забьет гол. Эти голы на самом деле забили игроки, которые обычно забивают мало. Но важно и то, что игроки первой и второй атакующей пятёрки, призванные забивать голы, взяли на себя и другую роль. Роль честного и ответственного исполнения».

Ладислав Чихак (Ческе-Будеевице): «Матч был осторожным, через несколько моментов у Тржинца было немного больше, и гол был лучше. Но мы выстояли, хорошо оборонялись. В основном мы хотели не забить, что нам долгое время удавалось. К сожалению, мы создали мало моментов для взятия ворот, Тршинец в этом был лучше. Седьмая игра об одной ошибке, мы ее допустили и, к сожалению, она стоила нам серии. Но хочу поблагодарить ребят за то, что они не сдались при счете 0:3 и дошли до седьмой игры».

Типспорт, экстралига 2023/24

03.28.2024 17:00

Сборки:
М. Мазанец — А. Смит, М. Маринчин — Р. Недомлел, Т. Кундратек — А. Полашек, М. Адамек — П. Шенкержик — М. Даньо, Д. Воженилек, М. Ружичка — А. Нестрашил, Д. Ченциала, Л. Гудачек — М. Роман, П. Врана, Д. Куровский — В. Дравецкий, В. Чачо, П. Грехорчак
Сборки:
Д. Граховина — М. Доудера, О. Качыня — Й. Штенцель, П. Пыха — М. Гулаши, Р. Враблик — Д. Штих — Й. Ордош, Й. Конделик, М. Гулаш — М. Беранек, Ф. Пршикрыл, Д. Симон — А. Кубик, Л. Пех, Я. Вальский — Я. Колачек, Л. Вопелка, М. Томан

Судья: Й. Грибик, Р. Градил — Й. Шпур, Д. Тума

Исключение: 3:4, Использовать: 1:0, При ослаблении: 0:0, Удары вратаря: 10:27 утра. Количество зрителей: 5400 (100% от вместимости 5400), финальное состояние сериала: 4:3