«Адмирал» снова проиграл «Амуру» в дальневосточном дерби

Общество

ХК «Адмирал» второй раз подряд проиграл хабаровскому «Амуру», уступив соседям в овертайве — 2:3. Автором победной шайбы в овертайме стал нападающий хабаровчан Никита Гребенкин. «Амур» одержал четвертую победу подряд и занимает восьмое место в таблице Восточной конференции КХЛ с 38 очками в 37 матчах. «Адмирал» идет на пятой строчке с 47 очками в 39 встречах, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ХК «Адмирал».

В первом периоде «Амур» в два раза перебросал и провел в два раза больше времени в атаке. «Моряков» же подвела дисциплина. 6 минут в неравных составах за первую двадцатиминутку. Счёт в матче открыли хозяева. Ярослав Лихачев и Денис Вихарев быстрым пасом вывели на бросок Станислава Бочарова, который поймал на противоходе голкипера приморцев — 1:0.

Во втором периоде «моряки» сумели не только отыграться, но и выйти вперёд. Антон Берлёв убежал «1 в 0», переиграть Евгения Аликина у него не получилось. Но получилось у Александра Горшкова, который вторым ходом заехал на пятак и добил шайбу — 1:1.

На 26-й минуте экс-адмиралец Денис Вихарев получил две минуты, а «моряки» реализовали большинство. Либор Шулак в своей классической манере зарядил от синей линии, Рудольф Червени на пятаке подставил клюшку. Рикошет, 1:2!

В третьем периоде соперники обменялись удалениями, реализации в неравных составах не было. Много опасных моментов было у ворот Серебрякова, но Никита читал игру, выручая команду невероятными сэйвами.

Под занавес третьего периода Вадим Епанчинцев воспользовался опцией дополнительного игрока и снял вратаря. У приморцев был хороший шанс поразить пустые ворота соперника, но сегодня фортуна была на стороне «Амура». Сергей Дубакин прорвался в зону «Адмирала», из левого круга вбрасывания отдал пас на Ярослава Лихачева, а последний, уже из-за ворот, отдал на накатывающегося Ивана Николишина — 2:2. Хабаровчане смогли перевести игру в овертайм.

В дополнительном периоде первыми забили хозяева, поставив точку в матче. Никита Гребенкин с передачи Станислава Бочарова отправил шайбу в ворота Серебрякова. «Амур» забирается на 8 строчку конференции «Восток» в зону плей-офф, «Адмирал» благодаря одному баллу в овертайме закрепился на пятом месте Востока с 47 очками.