«Адмирал» взял реванш за поражение в Хабаровске

Общество

В третьем матче дальневосточного дерби «Адмирал» одержал первую победу. Вызванный в сборную России вратарь «моряков» Никита Серебряков отразил 28 бросков по своим воротам, сообщает ИА PrimaMedia.

Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. 8 декабря. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена», 5 326 зрителей. «Амур» (Хабаровск) — «Адмирал» (Владивосток) 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Счёт в первом периоде открыл Александр Шевченко, по правому краю укативший к воротам ещё одного сборника Аликина, и почти с нулевого угла забросивший шайбу прямо в девятку — 0:1. «Адмирал» при этом находился в меньшинстве.

Через минуту хозяева, всё ещё владевшие численным преимуществом, счёт сравняли. С передач Ивана Николишина и Артёма Аляева шайбу прямым броском в ворота Серебрякова отправил Станислав Бочаров — 1:1.

На 9-й минуте второго периода двойной малый штраф получил Ян Дрозг за игру высоко поднятой клюшкой. И приморцы воспользовались шансом — после броска Антона Берлёва на пятаке шайбу подправил Николай Чебыкин — 1:2.

Третий период по праву можно назвать «валидольным». Хабаровчане искали любую возможностью, чтобы перевести игру на сторону гостей. «Моряки» играли самоотверженно, Серебряков творил чудеса, отмечает пресс-служба «Адмирала».

За две минуты до конца матча наставник «Амура» снял вратаря. Если в предыдущем матче этот приём сработал, то на этот раз фортуна была на стороне приморцев. На последних секундах в пустые ворота, с паса Михала Кристофа, шайбу отправил Рудольф Червени. Победа!

«Адмирал» уходит на 10-дневный перерыв, а Либор Шулак отправляется на «Матч Звёзд 2022». Следующую игру «моряки» проведут в Екатеринбурге 19 декабря против «Автомобилиста».

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал»:

— Рад, что выиграли здесь. Считаю, что сегодня мы играли в хороший хоккей. Терпение и дисциплина была на хорошем уровне. Самоотдача, то что надо в таких матчах, чтобы побеждать. Сейчас с хорошим настроением уходим на короткий отпуск. Ребята заслужили, заработали. Отдельное спасибо нашим болельщикам на такую поддержку два дня. Их было слышно, спасибо им большое. Ребят и болельщиков с победой.

Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур»:

— Хотел поблагодарить команду. Наверно где-то сегодня не хватило свежести, больше наверно в атаке. Но тем не менее играли от первой до последней секундочки. В таких играх не имеем права пропускать в большинстве. Наверно где-то надломил этот гол. Но команда горела сегодня, хотела победить. Это хоккей, спорт. Кто-то выигрывает, к сожалению, не мы.

«Адмирал» сохранил четвёртое место в конференции «Восток» с 49 очками, «Амур» замыкает проходную «восьмёрку» в плей-офф, имея 38 очков в активе.