Может ли пенсионер уволиться без отработки? Вопрос-ответ

Общество

Увольнение по инициативе работника рассматривается как одно из распространённых оснований прекращения трудовых отношений с работодателем.

Работодатель не может препятствовать работнику в увольнении по собственному желанию с целью сохранения трудовых отношений, то есть, первостепенное значение при увольнении имеет волеизъявление работника, которое не зависит никоим образом от позиции работодателя.

Однако законодатель закрепил за работодателем право требования обязательности уведомления его в преддверии увольнения работника, дабы в двухнедельный срок он смог найти работнику замену.

Такое требование может быть предъявлено и к работнику в статусе пенсионера.

вопрос

Может ли пенсионер уволиться, не уведомляя работодателя за две недели до увольнения; попросту говоря, вправе ли пенсионер уволиться в указанную в заявлении дату без так называемой двухнедельной отработки?

ответ

Достигнув возраста выхода на пенсию, работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор без предварительного уведомления об увольнении, сославшись в заявлении лишь на дату увольнения.

Работодатель обязан удовлетворить заявление об увольнении работника, достигнувшего пенсионного возраста, не требуя заблаговременного предупреждения об увольнении с его стороны, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию.

При этом в заявлении пенсионер должен указать в качестве основания увольнения — выход на пенсию, о чём в трудовой книжке делается запись специалистом кадровой службы.

При указанных обстоятельствах работодатель обязан уволить работника и произвести расчёт с ним в указанный в заявлении день.

Если же работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию вновь устроится на работу, то он уже не сможет второй раз уволиться по основанию выхода на пенсию, и обязан будет уведомить работодателя о прекращении с ним трудового договора заблаговременно, то есть за две недели до увольнения, а именно: по общим правилам, регламентированным ТК РФ для всех работников работодателя.

При этом не имеет значения, трудоустроился ли работник к тому же работодателю, или же он вступил в трудовые отношения с другим работодателем.

правовая база вопроса (статья 80 ТК РФ)

По смыслу требований статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели за исключением случаев, когда увольнение работника по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом на пенсию.

Сам по себе факт выхода работника на пенсию даёт работнику право не отрабатывать две недели; вместе с тем наличие у работника статуса пенсионера при увольнении не даёт ему никаких преференций.

ВАЖНО! С пенсионером может быть расторгнут трудовой договор и без какой-либо отработки, если работник и работодатель придут к взаимному соглашению.

Поэтому, если такая договоренность будет достигнута, работодатель вправе уволить пенсионера в любой срок, в том числе без отработки.

Фото Яндекс. Картинки

Александр
Оцените автора
Новости на сегодня
Новости Омутнинск Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Рекорды и антирекорды