Спортсмены сборной России победили в этапе Кубка России по ледолазанию в Приморье

Общество

В Приморье 28 и 29 января на скале Пржевальского около села Екатериновка и в арт-парке «Штыковские пруды» прошёл этап Кубка России по ледолазанию. В турнире приняли участие ведущие спортсмены сборной страны, а победили скалолазы из Кировской и Кемеровской областей, сообщает ИА PrimaMedia.

Всего в соревнованиях участвовали 34 спортсмена из Приморского и Хабаровского краёв, а также Кемеровской, Кировской, Томской областей и из Москвы.

Стартовал этап Кубка России 28 января на скале Пржевальского. На льду скального массива прошли состязания на скорость. Участники преодолевали 15-метровую вертикальную дистанцию, многим удавалось это сделать за считанные секунды. Соревнования осложнялись низкими температурами, но спортсмены не жаловались.

Бронзовым призёром Кубка стал чемпион Европы и вице-чемпион мира Никита из Глазырин из Кирова. Также он победил в забеге на дистанции 40 метров, который прошёл в рамках фестиваля ледолазания.

«В Екатериновке был впервые, здесь всё в новинку, но сам формат понравился. Лазать по льду — это старая школа, сейчас больше соревнуемся на искусственном рельефе. Очень интересно, что на замёрзшем «водопаде» проходят соревнования. Сам лёд был хорошим, не скалывался, хорошо держал и позволял набирать высокую скорость. В Кирове у нас есть искусственная сосулька, но она более ровная», — рассказал Никита Глазырин.

Мастер спорта победитель этапов Кубка мира, победительница первенств мира Дарья Глотова из Кирова в состязаниях на скорость стала третьей, а вот в «трудности» смогла стать серебряным призёром.

«Впечатления начались ещё вчера, когда я увидела вашу красоту. Это, конечно, вау! Массив Пржевальского — там всё такое натуральное. Я занимаюсь десятый год, не так много, как некоторые. Стаж отдельных людей более 25 лет. Вообще у нас возрастной вид спорта, можно до 45 спокойно лазать», — отметила Глотова.

Победу среди женщин на скорость и трудность одержала многократный победитель чемпионатов мира и действующий чемпион России на протяжении многих лет Мария Толоконина из Кировской области. Среди мужчин самым скоростным стал Данила Бикулов из Кемеровская области, а в соревновании на сложность победил также спортсмен из Кемерово Георгий Дуплинский.