Общество

На глазах у 11 тысяч зрителей, наполнивших арену в Омске, прошёл жаркий матч Фонбет Чемпионата КХЛ сезона-2022/2023 с участием «Адмирала» и «Авангарда». Встреча завершилась победой «моряков» со счётом 3:4, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу ХК «Адмирал».

В матче против омского «Авангарда» Леонид Тамбиев сделал сразу несколько перестановок в составе. Во-первых ворота защищал Александр Лазушин, «бэком» был Хомченко. В первом звене тройка нападения была совсем не стандартная — Зырянов, Грачёв и Верба. В четвертой пятерке появился Иванов.

Счёт встречи открыли омичи. «Хозяева» здорово разыграли «лишнего». Очередную шайбу в свою копилку записал Рид Буше. Но вел в счёте «Авангард» не долго. На 18-й минуте Михал Кристоф (Шулак/Червени) также отметился в реализации большинства. На перерыв команды ушли со счётом 1:1.

Если первый период остался ничейным, то вторая двадцатиминутка полностью осталась за «ястребами». Хозяева с упорством коллектора не давали продохнуть защите «Адмирала». На 25-й минуте Рид Буше (Найт) оформляет дубль, а спустя 7 минут Владимир Жаров (Малыхин) делает счёт комфортным 3:1.

Владивосток, это для тебя!

Владивосток, это для тебя! «Адмирал» переломил ход матча и вырвал победу на выезде. Фото: Пресс-служба ХК «Адмирал»

Все перевернулось с ног на голову на в третьем периоде. Николай Елисеев оформил дубль и вернул надежду на камбэк. С передачи Валиева он сделал счет 3:2, а затем на 48-й минуте сравнял.

Игра перетекла в овертайм, а затем в серию буллитов. Здесь Лазушин проявил себя на все 100 процентов. «Адмирал» вырвал победу в Омске — 3:4(б).

Состав ХК «Адмирал». Вратари: 30. Хомченко Павел, 40. Лазушин Александр; Защитники: 7. Метальников Леонид,  14. Лисовец Евгений, 22. Уильямс Колби, 73. Шулак Либор, 81. Паутов Юрий, 95. Валиев Ринат; Нападающие: 10. Кристоф Михал, 28. Шевченко Александр В., 29. Зырянов Глеб, 39. Чебыкин Николай, 42. Верба Марк, 56. Червени Рудольф, 61. Горшков Александр Л., 69. Елисеев Николай, 87. Грачёв Евгений, 90. Иванов Семён, 91. Саюстов Дмитрий, 93. Файзуллин Данил.

Голы: 1—0 (Авангард).86 Буше Рид (ассистенты: 5 Береглазов Алексей, 28 Толчинский Сергей) в  большинстве; 1—1 (Адмирал).10 Криштоф Михал (ассистенты: 73 Шулак Либор, 56 Червени Рудольф) в большинстве; 2—1 (Авангард).86 Буше Рид (ассистенты: 9 Найт Корбэн) в  равенстве; 3—1(Авангард).52 Жарков Владимир (ассистенты: 98 Малыхин Фёдор) в равенстве; 3—2 (Адмирал).69 Елисеев Николай (ассистенты: 95 Валиев Ринат) в равенстве; 3—3 (Адмирал).69 Елисеев Николай (ассистенты: 22 Уильямс Колби, 10 Криштоф Михал) в равенстве; 3—4 (Адмирал).10 Кристоф Михал (буллит).

Статистика матча: Броски: 46-49 ; Броски в створ: 23-29 ; Голы: 3-3 ; Вбрасывания: 34-27 ; Блокированные броски: 9-12 ; Силовые приемы: 26-23 ; Отборы: 6-3 ; Время в атаке: 15:32-11:42 ; Штраф: 6-10