Игроки «Барселоны» и «Арсенала» выходят в четвертьфинал Лиги чемпионов

Футбол

(дополнено выходом «Арсенала» в четвертьфинал)
«Барселона» дома обыграла «Наполи» со счетом 3:1, выиграв по сумме двух матчей 4:2.

Команда «Барселоны» атаковала с первой минуты, а кульминацией их усилий стал успех на 15-й минуте, когда Фермин Лопес беспрепятственно забил мяч примерно с 12 метров после отскока Рафиньи. Через две минуты, в конце контратаки, Рафинья задел штангу ворот и на подборе поразил Жоау Канселу – 2:0.

Через полчаса игры неаполитанцы отыграли один гол, отыграв мяч на точный удар, как и в первом голе «Барселоны». Амир Рахмани забил гол после паса Матео Политано.

В середине второго тайма, после штрафного удара Рафиньи, Алекс Мерретт спас неаполитанцев от пропущенного гола. После следующего углового Ламин Джамал отправил мяч в ворота, но гол не был засчитан из-за ситуации сзади.

Сомнения в выходе в четвертьфинал «Барселона» развеяла за восемь минут до конца основного времени, когда Серхи Роберто после удачной игры перенаправил мяч на Роберта Левандовски, который выполнил точный удар с близкого расстояния между защитниками. противников. Позже Матиас Оливейра забил в перекладину «Барселоны».

Главный тренер «Барселоны» Хави Эрнандес сразу включил в стартовый состав двоих молодых людей – 16-летний Джамаль работал в нападении, а 17-летний По Кубарши работал в центре защиты.

«Арсенал» дома разгромил «Порту» со счетом 1:0 после основного времени.

Итогом по сумме двух игр стала ничья 1:1, в дополнительное время голов не было забито, но в серии пенальти лидеры Премьер-лиги выиграли 4:2. Лондонский клуб вернулся в восьмерку лучших в Европе после 14-летнего перерыва.

«Лиелгабальниечи» в первом тайме имели большее преимущество, а на 41-й минуте счет 1:0 сделал Леандро Троссар, который с подачи Мартина Эдегораса отправил мяч в ворота со штрафной.

В середине второго тайма Эдегор отправил мяч в ворота, но перед этим Кай Хаверц держал Пепи за футболку в построении атаки, из-за чего результат остался неизменным. Главный тренер «Арсенала» Микель Артета возразил против решения арбитра и получил желтую карточку, но позже в другом эпизоде ​​за аналогичное поведение был предупрежден и капитан «Порту» Серджиу Консейсау.

В последние десять минут основного времени и Габриэль Жезус, и Букайо Сака, а также Эдегор угрожали воротам «Порту» опасными ударами, но в двух эпизодах спас голкипер Джогу Коста, а в третьем мяч пролетел чуть мимо ворот.

30-минутное дополнительное время закончилось без голов, а четвертьфиналисты определились в серии пенальти. Сначала Эдегор и Эдуард Коса обменялись точными ударами, но после того, как Хаверц сделал счет 2:1, удар Венделя отскочил от штанги, а затем и от вратаря Давида Раджи, не залетев в сетку. Позже за свои команды забили Сака и Марко Груич, а Деклан Райс в четвертом броске сделал счет 4-2 в пользу лондонцев.

Герою первого матча Вендерсону Галене нужен был гол, чтобы продолжить серию, но Раджа отразил свой удар и вывел «Арсенал» в четвертьфинал.

Консеизо начал матч с тем же стартовым составом, что и в первой игре, в которой португальский клуб обыграл лондонцев со счетом 1:0.

На прошлой неделе команды «Пари Сен-Жермен», «Бавария», «Манчестер Сити» и «Реал Мадрид» вышли в стадию четвертьфинала. Два последних четвертьфиналиста определятся в среду в поединках между миланским «Интером» и «Атлетико Мадрид», а также ПСВ Эйндховен и дортмундской «Боруссией».

В главном турнире Лиги чемпионов играли 32 команды. Две лучшие команды каждой подгруппы прошли в 1/8 финала, но обладатель третьей позиции продолжает сезон в турнире на выбывание Лиги Европы УЕФА.

Финал пройдет 1 июня 2024 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

«Манчестер Сити» выиграл Лигу чемпионов в прошлом сезоне, победив итальянский клуб «Интер» со счетом 1:0 в Стамбуле, выиграв турнир впервые.