«Ливерпуль» взял реванш у «Тоттенхэма» и убил интригу на топ-4

Футбол

«Ливерпуль» одержал убедительную победу со счетом 4:2 над «Тоттенхэмом» в предпоследней игре тренера Юргена Клоппа на «Энфилде».

Во встрече 36-го тура Премьер-лиги мерсисайдцы полностью доминировали над соперником и взяли реванш за болезненное поражение, нанесенное ему в начале сезона. Затем «Шпоры» выиграли со счетом 2:1 после скандально не засчитанного гола «Ливерпуля» и удара на 96-й минуте.

Сегодня подопечные Клоппа вели со счетом 4:0, но во втором тайме позволили себе расслабиться и пропустили два гола. Однако в целом пути назад для игроков Анье Постекоглу уже не было.

Благодаря этому успеху «Ливерпуль» набрал в активе 78 очков. Команда сейчас играет на престиж, так как наверняка займет третье место в турнирной таблице. Для «Тоттенхэма» это поражение является четвертым подряд после поражений «Ньюкасла», «Арсенала» и «Челси». «Тоттенхэм» занимает пятое место с 60 очками и теперь окончательно выбывает из Лиги чемпионов. Там дебютировала команда «Астон Вилла».

«Ливерпуль» доминировал в первом тайме и забил дважды. Вначале Мохамед Салах попал в штангу, а удар Харви Эллиота на линии ворот отразил Кристиан Ромеро.

Мерсисайдцы повели в счете на 16-й минуте, когда Салах завершил свой семиматчевый счет сухим. Он головой прострелил Коди Гакпо в сторону дальней штанги.

Последовала серия промахов у хозяев, но они заслуженно забили второй гол в конце первого тайма. Энди Робертсен забил легким ударом головой после того, как удар Салаха ранее отразил вратарь Викарио.

Импульс мерсисайдцев присутствовал и в начале второго тайма, и на 50-й минуте Коди Гакпо сделал счет 3:0, также подписав мяч головой. Подача пришлась на мягкий навес Харви Эллиота.

Традиция результативной передачи продолжилась: Эллиотт забил гол и на 59-й минуте сделал счет 4:0. Он забил самый красивый гол в игре ударом с дальней дистанции, который невозможно было отразить.

Однако затем наступили сильные минуты для «Тоттенхэма», которые привели к двум голам. Резервный Ришарлисон забил 1:4 после результативной передачи Бреннана Джонсона на 72-й минуте, а пятью позже Оливер Скип отдал пас бразильцу, который ассистировал Хён-Мин Сону 2:4.

Затем последовали новые сильные минуты для «Ливерпуля» и уникальный пас Салаха за десять минут до конца. У других ворот Алиссон отразил удар Ришарлисона. На 7-й минуте добавленного времени гол Салаха не был засчитан из-за офсайда, а Викарио отразил удар Дарвина Нуньеса из чистой позиции.