Хоккеисты сборной Латвии U-18 одержали первую победу на чемпионате мира над словаками

Футбол

Голы за сборную Латвии забили Маркус Кристианс Серадзкис, Максим Харитонцев, Оливерс Мурниекс, Антон Мациевскис и Дмитрий Дилевка.

Латвийские хоккеисты не удержали накопленного в первом периоде преимущества 3:1, а словаки сравняли результат во втором периоде, однако Мациевскис перед последним перерывом вернул лидерство в большинстве, достигнув 4:3. Чуть более чем за шесть минут до финального свистка матча Дилевка пятым голом укрепил преимущество сборной Латвии.

Эпизоды игры между Латвией и Словакией

После победы главный тренер сборной Латвии Олег Сорокин особенно похвалил команду за умение реализовать голевые моменты и отличную игру на последней трети. После ничьей, достигнутой словаками, команда не потеряла веры в себя и смогла направить игру в нужное русло, подчеркнул Сорокин в разговоре с Латвийской федерацией хоккея.

Разговор с Олегом Сорокиным

Зато вратарь Микус Вецванагс поблагодарил товарищей по команде за самоотверженность в защите, блокируя удары. Вецванагс признался, что от победы он испытал небывало воодушевляющие эмоции.

Разговор с Микой Олдхоком

В первой игре группового этапа латыши уступили Финляндии (1:3), а молодые словаки признали превосходство сборной США (0:9). Сборная Латвии под руководством Сорокина в воскресенье сыграет в пятерке с США, а в понедельник встретится с норвежцами.

Во второй подгруппе играют Швеция, Чехия, Канада, Казахстан и Швейцария. Четыре лучшие команды в каждой группе выйдут в четвертьфинал, а команды, занявшие последние места, сыграют друг с другом, чтобы определить, какая команда вылетит из элиты.

Медалисты чемпионата мира среди юношей до 18 лет определятся в финале 5 мая.