Биатлонистка Бендика поднимается на 22-е место на дистанции преследования Кубка мира. Главные события

Футбол

Победу одержала итальянка Лиза Витоцци, возглавив турнирную таблицу сезона и заработав в погоне малый Хрустальный глобус. Француженка Лу Жанмон на финише отстала на 12,2 секунды и стала второй, оставив на третьей позиции свою соотечественницу Жюстин Бреза-Буше, которая уступила победительнице 19,4 секунды. Виточи отмерил один штрафной круг, а двое других лауреатов не забили по три мишени.

По результатам, достигнутым ранее в спринте, Бендика стартовал на 47-й позиции, отставая от лидера Виточи на две минуты и 12 секунд. Байба допустил две ошибки на огневом рубеже, а на финише Виточи проиграл две минуты 21,5 секунды.

Первый выстрел лидеров

На первой стрельбе Бендика поразил все мишени и вернулся на трассу на 37-м месте, сократив отставание от Виточи, сохранившего первую позицию.

Второй расстрел лидеров

Байба не допустила ни одной ошибки и во второй стрельбе лежа и поднялась на 31-е место. Лидер Виточи тоже стрелял без ошибок.

Третья стрельба Байбы Бендики

На третьем огневом рубеже при стрельбе в вертикальном положении Бендика заработала один круг штрафа, но это не помешало ей подняться на 28-ю позицию. Виточи, тем временем, по-прежнему была непогрешима и закрепилась в лидерах.

Четвертая стрельба Байбы Бендики

Стоя на последнем огневом рубеже, одна ошибка не помешала Байбе продолжить восхождение на табло, идя к финишу на 22-м месте. Один круг штрафа также насчитала Виточи, что не помешало ей сохранить уверенное лидерство.

Байба Бендика финиширует

Последние выходные сезона имеют решающее значение в борьбе за общую победу. Перед погоней Виточи был вторым, отставая от норвежки Ингрид Ланмарк Тандревольд всего на семь очков. Однако после погони Виточи уже имеет преимущество над Тандреволдом в 61 очко и имеет очень хорошие шансы на победу в большом Хрустальном глобусе. За победу в конкурсе начисляется 90 баллов, но у остальных участников ТОП40 пропорционально меньший балл.

В продолжении этапа мужчины в субботу стартуют в гонке преследования в Кенморе, а в воскресенье мужчины и женщины будут соревноваться на дистанциях с совместным стартом.