Болгарские гимнастки завоевали в Баку еще четыре титула

Футбол

Боряна Калеин завоевала золотые медали в упражнениях с мячом и лентой, а также серебро в упражнениях с обручем, а Стилияна Николова завоевала титул клуба в финале индивидуальных соревнований на предметах на Кубке Европы по художественной гимнастике в Баку, Азербайджан.

Выпускница Марьяны Памуковой Калеин стала чемпионкой по мячу с бесспорной игрой и результатом 34.350 очков (сложность 17.900; артистизм 8.300; выступления 8.150).

Серебро взяла Кристина Драган (Румыния) с результатом 34,150, а третье место досталось представительнице Израиля Даниэле Муниц с результатом 33,850 балла.

На обруче Боряна Калеин завоевала серебряную медаль, набрав 33,600 баллов (17,400; 8,300; 8,000).

Чемпионкой стала итальянка София Рафаэлли с результатом 35,050, а третьей стала Вера Туголукова (Кипр) с 33,100 балла.

В своем единственном финале Стилиана Николова сыграла жестко и взяла золото в булавах. Выпускница Валентины Ивановой получила оценку 34.500 баллов (18.000; 8.300; 8.200) и заслуженно добавила еще один титул после вчерашнего в «кросс-боях» в многоборье.

Второе место заняла итальянка София Рафаэлли с 34,350 балла, за ней следует Вера Туголукова с 33,050 балла.

На бревне Боряна Калеин снова выступила на высоком уровне и завоевала золото с результатом 32,950 балла (16,400; 8,400; 8,150). Так она взяла в финале три медали из трёх возможных.

Представительница Кипра Вера Туголукова стала второй с результатом 32,350, а София Рафаэли — третьей с 32,250 балла.

Ансамбль Болгарии завоевал золотую медаль в трёх лентах и ​​двух мячах и бронза с пятью обручами в финале индивидуальных соревнований по предметам.

Магдалина Миневска, София Иванова, Камелия Петрова, Рэйчел Стоянов и Маргарита Василева исключительно хорошо отыграли свой состав с лентами и мячами и стали чемпионками с результатом 33 900 очков.

Серебряная медаль досталась Италии с 33 700 очками, а на третьем месте представители Азербайджана с 29 950 очками.

На пяти обручах болгарки оценили на 37750 баллов (сложность 21,6, работоспособность 7750, артистизм 8400). Так, бронзу в этом финале завоевали воспитанницы Веселой Димитровой и Ясены Стоиневой, занявшие четвертое место в многоборье.

Сборная Израиля стала чемпионом с 38 950 очками, а Италия заняла второе место с 38 050 очками.

На данный момент в активе сборной страны восемь наград (пять золотых, две серебряные, одна бронзовая) с турнира, после того как Стилияна Николова вчера стала чемпионкой среди женщин, а Болгария взяла серебро в составе женской сборной. В сегодняшнем финале у Калейн золото в мяче и ленте, серебро в обруче, а Николова первая в булавах.

С 14:50 до 18:00 сегодня состоятся женские финалы с участием Дары Малиновой и Магдалены Вальковой.